Noch Tage bis zum Schützenfest 2019  
 
 

... es geht weiter ... mit den nächsten Terminen:

09.11.2018   Außerordentliche Mitgliederversammlung (19:00 Uhr) abgesagt
07.12.2018  Glühweinumtrunk (Beginn um 18:00 Uhr)
08.03.2019  Mitgliederversammlung (Beginn um 19:00 Uhr)

Die weiteren Termine findet Ihr auf der Seite "Termine"! 

Vereinsmeisterschaften (02.11.2018)

... herzlichen Glückwunsch!

Platz Schützin/Schütze Ring
1 Klaus Haarstick 95
2 Hartmut Fette 94
3 Anke Schauer 94
4 Lutz Haarstick 92
5 Hendrik Bartels 92
6 Bernd Bräunig 92

 


Erntedank-Preisschießen der Herren und Junggesellen (05.10.2018)

... herzlichen Glückwunsch!

Platz Schütze Ring
1 Hendrik Bartels 97
2 Karl-Heinz Witte 95
3 Lutz Haarstick 94
4 Klaus Haarstick 93
5 Bernd Bräunig 91
6 Harald Behrens 90
7 Bernd Klare 86
8 Martin Böning 85
9 Hans-Dieter Klare 84
10 Gerd Schauer 84

 


Bilder vom Schützenfest 2018

Vergleichsschießen der Herren mit dem BSC Schwicheldt am 04.05.2018

Es war schön in Schwicheldt! Vielen Dank an die Gastgeber und Hans-Dieter Klare!
Richtig schön war, dass wir uns beim Vergleichs- und Glücksschießen durchsetzen
und die ersten drei Plätze belegen konnten :-).


Preisschießen der Herren am 30.04.2018

Bei guter Stimmung, und auch wieder mit einer respektablen Anzahl Junggesellen,
haben sich insgesamt 16 Teilnehmer beim "1. Mai-Preisschießen" gemessen.
Gewonnen hat mit einem 16er Teiler Reinhold Decker. Den wichtigen 7.Platz hat Bernd Klare erreicht.
Herzlichen Glückwunsch!


Vergleichsschießen der Damen in Bründeln am 14.04.2018

Sabine Behrens hat den Vogel abgeschossen, herzlichen Glückwunsch!


Umstellung der Verteilung von Information auf E-Mail-Versand

Wie bei der Mitgliederversammlung im März beschlossen, werden wir künftig allen Vereinsmitgliedern, die sich damit
einverstanden erklärt haben, aktuelle Informationen per E-Mail zur Verfügung stellen.
Selbstverständlich werden wir an alle Vereinsmitglieder in Ohlum, die keine E-Mail-Adresse zur Verfügung
gestellt haben, oder stellen möchten, weiterhin die Flyer in Papierform verteilen.
Bitte um Verständnis dafür, dass wir die Verteilung der Flyer an Vereinsmitglieder außerhalb von Ohlum
nicht mehr fortführen.

Wer gern in den E-Mail-Verteiler aufgenommen werden möchte, bitte einfach bei Lutz Haarstick melden.


Einladung zur Mitgliederversammlung 2018
      


Vereinsmeisterschaften (03.11.2017)

... herzlichen Glückwunsch!

Platz Schützin/Schütze Ring
1 Hendrik Bartels 100,8
2 Karl-Heinz Witte 99,1
3 Lena Fette 99,0
4 Klaus Haarstick 98,4
5 Pia Bartels 96,8
6 Reinhold Decker 96,0

 


Erntedank-Preisschießen der Herren und Junggesellen (01.10.2017)

... herzlichen Glückwunsch!

Platz Schütze Ring
1 Reinhold Decker 95
2 Hendrik Bartels 93
3 Lutz Haarstick 93
4 Klaus Haarstick 91
5 Karl-Heinz Witte 91
6 Gerd Schauer 90
7 Henning Rühmann 88
8 Bernd Bräunig 87
9 Jose Harvey 60

 


Bilder vom Schützenfest 2017

Schützenfest Ohlum vom 26.8. - 27.8.2017     

Ergebnisse:

Jungschützen:
Königin: Dania Wilkening
2. Platz: Felix Artelt
 
Jugend:
Königin: Lea Artelt
2. Platz: Anna Behrens
3. Platz: Caja Mainz
4. Platz: Mathis Behrens
 
Junggesellschaft:
König: Lukas Bräunig
2. Platz: Frederik Ostwald
3. Platz: Malte Bartels
4. Platz: Ludwig Degener
Wanderorden: Felix Geffers
Strumpfbandorden:  ..wird nicht veröffentlicht :-) ..
 
Damen:
Königin: Melina Witte
2. Platz: Pia Bartels
3. Platz: Christa Fette
4. Platz: Sandra Klinge
Wanderorden: Beate Witte
 
Herren:
König: Henning Rühmann
2. Platz: Hans-Jürgen Rook
3. Platz: Hartmut Fette
4. Platz: Jens Messner
Wanderorden: Hans-Jürgen Rook
 
Senioren:
König: Hartmut Fette
 
Innerstetaler Musikanten Orden:
Hans-Jürgen Rook
 

1. Mai -Preisschießen der Herren (30.04.2017)

... herzlichen Glückwunsch!

Platz Schütze Teiler
1 Karl-Heinz Witte 40,6
2 Lutz Haarstick 54,4
3 Reinhold Decker 60,0
4 Jens Borchardt 72,1
5 Bernd Klare 77,5
6 Ralf Behrens 77,8
7 Hartmut Fette 84,5
8 Bernd Bräunig 87,0
9 Hartmut Busse 92,6
10 Malte Bartels 94,4
11 Harald Behrens 105,6

 


 

Gemeindepokal-Preisschießen der Herren  (13.-15.03.2017)

... herzlichen Glückwunsch!

Platz Verein Ring Teiler
1 Bürgercorps Equord 580 42 x 10
2 Schützencorps Mehrum 580 40 x 10 4240
3 Schützenkorps Bründeln 580 40 x 10 4397
4 Schützenkorps Clauen 575
5 Schützencorps Soßmar 571
6 Männerschützencorps Hohenhameln 564 29 x 10
7 Schützenverein Ohlum 564 27 x 10
8 Schützenkorps Bekum-Stedum 561
9 Schützenverein Bierbergen 560
10 Schützenverein Harber 548

 

Bester Einzelschütze: Andreas Galgon, Schützencorps Mehrum, 100 Ring, 211 Teiler

 


Gemeindejugendpokal 2016
Schützenjugend auf Platz 3
      
 
Am Samstag, dem 08. Oktober 2016 wurde auf dem Schießstand
in Clauen der Jugendgemeindepokal ausgeschossen.
Die Ohlumer Schützenjugend belegte mit 407,3 Ring den 3. Platz.
 
Linda Witte wurde zudem zweitbeste Einzelschützin.
  
Bild (von links): Lea Artelt, Anna Behrens, Leona Wilkening, Linda Witte
  


 

Erntedank-Preisschießen der Herren (02.10.2016)

... herzlichen Glückwunsch!

Platz Schütze Ring
1 Hendrik Bartels 97
2 Lutz Haarstick 95
3 Ralf Behrens 94
4 Reinhold Decker 93
5 Hartmut Fette 90
6 Bernd Bräunig 90
7 Axel Behrens 90
8 Jens Borchardt 89
9 Gerd Schauer 87
10 Klaus Haarstick 85
11 Karl-Heinz Witte 82

 


Bilder vom Schützenfest 2016

Schützenfest Ohlum vom 26.8. - 27.8.2016     

Ergebnisse:

Jungschützen:
König: Max Happke
2. Platz: Dania Wilkening
3. Platz: Mathis Behrens
4. Platz: Janno Behrens
 
Jugend:
Königin: Lea Artelt
2. Platz: Anna Behrens
3. Platz: Merle Haarstick
 
Junggesellschaft:
König: Ludwig Degener
2. Platz: Jannik Messner
3. Platz: Timo Behrens
4. Platz: Simon Mühlbach
Wanderorden: Timo Holland
Strumpfbandorden:  ..wird nicht veröffentlicht :-) ..
 
Damen:
Königin: Veronika Degener
2. Platz: Sandra Fränkel
3. Platz: Mona Borchardt
4. Platz: Jenna Bräunig
Wanderorden: Beate Witte
 
Herren:
König: Hartmut Busse
2. Platz: Ralf Behrens
3. Platz: Horst Heineke
4. Platz: Hendrik Bartels
Wanderorden: Nils Decker
 
Senioren:
König: Günter Decker
 
Innerstetaler Musikanten Orden:
Anke Schauer
 

Festordnung Schützenfest Ohlum 2016

 

1. Mai Preisschießen der Herren (30.04.2016)

... herzlichen Glückwunsch!

Platz Schütze Teiler
1 Lutz Haarstick 19,8
2 Hartmut Fette 46,5
3 Reinhold Decker 52,8
4 Klaus Haarstick 68,72
5 Henning Rühmann 73,8
6 Axel Behrens 81,5
7 Ralf Behrens 108,9
8 Gerd Schauer 121,5
9 Wilhelm Busse 130,2
10 Jens Messner teilgenommen

 


Vereinsmeisterschaften (06.11.2015)

... herzlichen Glückwunsch!

Platz Schützin/Schütze Ring
1 Klaus Haarstick 102,9
2 Reinhold Decker 97,9
3 Beate Witte 96,9
4 Hendrik Bartels 96,8
5 Christa Fette 96,0
6 Axel Behrens 94,0

 


Gemeindejugendpokal 2015
Ohlum auf Platz 2
      
 
Nachdem die Ohlumer Schützenjugend im letzten Jahr erstmals den
Gemeindejugendpokal erringen konnte, belegten die Kids dieses
Jahr erneut einen der vorderen Plätze. Auf dem Schießstand in Bründeln
musste sich die Mannschaft mit 406,3 Ring nur dem MSC Hohenhameln
geschlagen geben.Die Pokalverleihung wurde vom 1. stellvertretenden
Bürgermeister Uwe Semper vorgenommen
Der Schützenverein gratuliert zu dieser tollen Leistung!

Bild:
von links: Malte Bartels, Merle Haarstick, Anna Behrens, Linda Witte


Erntedank-Preisschießen der Herren (03.10.2015)

... herzlichen Glückwunsch!

Platz Schütze Ring
1 Reinhold Decker 99
2 Karl-Heinz Witte 95 (im Stechen 31,0)
3 Hendrik Bartels 95 (im Stechen 30,3)
4 Klaus Haarstick 95 (im Stechen 28,5)
5 Hartmut Fette 93 (im Stechen 30,7)
6 Lutz Haarstick 93 (im Stechen 29,5)
7 Jens Messner 92
8 Axel Behrens 89 (im Stechen 27,1)
9 Bernd Klare 89 (im Stechen 26,9)
10 Horst Heineke 86
11 Jens Borchardt 82
12 Bastian Artelt 79
13 Burkhard Böttcher 77
14 Gerd Schauer teilgenommen

 


Bilder vom Schützenfest 2015

Schützenfest Ohlum vom 22.8. - 23.8.2015     

Ergebnisse:

Jungschützen:
Königin: Merle Haarstick
2. Platz: Janno Behrens
3. Platz: Mathis Behrens
 
Jugend:
Königin: Linda Witte
2. Platz: Leona Wilkening
3. Platz: Harm Weyberg
4. Platz: Anna Behrens
 
Junggesellschaft:
König: Tim Schauer
2. Platz: Frederik Ostwald
3. Platz: Lucas Bräunig
4. Platz: Timo Behrens
Wanderorden: Simon Mühlbach
Strumpfbandorden:  ..wird nicht veröffentlicht :-) ..
 
Damen:
Königin: Beate Witte
2. Platz: Godelinde Kirchhoff
3. Platz: Sarah Miehe
4. Platz: Anne Kirchhoff
Wanderorden: Petra Wilkening
 
Herren:
König: Hans-Jürgen Rook
2. Platz: Hendrik Bartels
3. Platz: Karl-Heinz Witte
4. Platz: Axel Behrens
Wanderorden: Harald Behrens
 
Senioren:
König: Günther Kirchhoff
 
Innerstetaler Musikanten Orden:
Ralf Behrens
 

Festordnung Schützenfest Ohlum 2015

 

Vereinsfahrt 2015

      
 
Der Schützenverein Ohlum war am 18.07.2015 ´mal wieder gemeinsam unterwegs!

Über 40 Mitglieder des Schützenvereins trafen sich pünktlich um 08:00 Uhr auf dem Schützenplatz zur Teilnahme
an unserer diesjährigen Vereinsfahrt. Es ging in den Harz.
Zunächst besuchten wir das Bergwerksmuseum Lauthentals Glück. Aufregend waren die Einfahrt
in das Bergwerk in der engen Grubenbahn und die Fahrt mit dem Erzkahn unter Tage.

An der in der Nähe gelegenen Granetalsperre machten wir eine kurze Rast und konnten in schöner Umgebung
sehen, wie das Wasser aussieht, bevor es als Trinkwasser aus dem Hahn fließt.

Im weiteren Verlauf unserer Reise nahmen wir an einer Schnapsbrennereiführung mit Verköstigung
im Klostergut Wöltingerode teil. Das schöne Wetter, die schöne Umgebung und nicht zu letzt die örtliche
Gastronomie machten uns den Aufenthalt zum Vergnügen.

Wieder in Ohlum angekommen, stillten wir aufkeimenden Hunger und Durst an selbst gemachten Kartoffelsalat,
Bockwurst und diversen Kaltgetränken. Es war ein schöner Abschluss eines rundherum gelungenen Tages.

Vielen Dank dem Organisationsteam Petra Böttcher, Veronika Degener und Klaus Haarstick.


1. Mai Preisschießen der Herren (01.05.2015)

... herzlichen Glückwunsch!

Platz Schütze Teiler
1 Klaus Haarstick 23,1
2 Harald Behrens 32,1
3 Gerd Schauer 43,6
4 Hendrik Bartels 57,2
5 Wilhelm Busse 58,7
6 Hartmut Fette 75,8
7 Hartmut Busse 96,7
8 Hans-Dieter Klare 102,1
9 Bernd Klare 114,2
10 Lutz Haarstick 125,0
11 Ralf Behrens 125,5
12 Jens Messner 139,9
13 Karl-Heinz Witte 148,4
14 Günter Kirchhoff 165,2
15 Jens Borchardt teilgenommen

 


Vereinsmeisterschaften (07.11.2014)

... herzlichen Glückwunsch!

Platz Schützin/Schütze Ring
1 Christa Fette 96,4
2 Hartmut Fette 95,0
3 Reinhold Decker 94,6
4 Gerd Schauer 91,0
5 Hans-Jürgen Rook 90,9
6 Godelinde Kirchhoff 90,0

 


Gemeindejugendpokal 2014

      
 
Ohlumer Jugend holt den Gemeindejugendpokal!

Eine kleine Sensation war es schon - die Ohlumer Schützenjugend
hat den Gemeindejugendpokal gewonnen.
Melina Witte, Anna Behrens, Linda Witte und Leona Wilkening
haben gezeigt, was sie können.
Mit einem geliehenen Luftgewehr haben sie insgesamt 412,2 Ring
erreicht und damit die starke Konkurrenz hinter sich gelassen.

Den Gemeindejugendpokal bekamen sie auf dem Schießstand in Bierbergen
am Samstag, den 18.10.2014 vom Bürgermeister Lutz Erwig überreicht.
Herzlichen Glückwunsch!


Preisschießen der Damen (02.10.2014)

... herzlichen Glückwunsch!

Platz Schützin Ring
1 Beate Witte 93
2 Christa Fette 92
3 Annika Rühmann 92
4 Veronika Degener 88
5 Christina Rühmann 87
6 Gabi Rühmann 86
7 Lena Fette 86
8 Sabine Behrens 84
9 Sandra Fränkel 83
10 Silke Bartels 83
11 Sabrina Busse 81
12 Petra Wilkening 80
13 Godelinde Kirchhoff 76
14 Petra Böttcher 57
15 Vanessa Fränkel teilgenommen

 


Erntedank-Preisschießen der Herren (03.10.2014)

... herzlichen Glückwunsch!

Platz Schütze Ring
1 Karl-Heinz Witte 98
2 Klaus Haarstick 96
3 Axel Behrens 95
4 Lutz Haarstick 94
5 Reinhold Decker 92
6 Hans-Jürgen Rook 90
7 Henning Rühmann 89
8 Gerd Schauer 87
9 Bernd Klare 83
10 Burkhard Böttcher 78
11 Hartmut Fette teilgenommen

 


Bilder vom Schützenfest 2014

Schützenfest Ohlum vom 23.8. - 24.8.2014     

Ergebnisse:

Jungschützen:
Königin: Anna Behrens
2. Platz: Lea Artelt
3. Platz: Moritz Geffers
4. Platz: Mathis Behrens
 
Jugend:
Königin: Melina Witte
2. Platz: Leona Wilkening
3. Platz: Linda Witte
4. Platz: Pia Bartels
 
Junggesellschaft:
König: Hendrik Fette
2. Platz: Tobias Schütte
3. Platz: Frederik Ostwald
4. Platz: Ludwig Degener
Wanderorden: Simon Mühlbach
Strumpfbandorden:  ..wird nicht veröffentlicht :-) ..
 
Damen:
Königin: Anke Schauer
2. Platz: Sandra Fränkel
3. Platz: Beate Witte
4. Platz: Frauke Rook
Wanderorden: Doris Bosse
 
Herren:
König: Henning Rühmann
2. Platz: Wilhelm Busse
3. Platz: Reinhold Decker
4. Platz: Klaus Haarstick
Wanderorden: Karl-Heinz Witte
 
Senioren:
König: Günter Decker
 
Innerstetaler Musikanten Orden:
Beate Witte
 

Festordnung Schützenfest Ohlum 2014

 

1. Mai-Preisschießen der Herren (01.05.2014)

... herzlichen Glückwunsch!

Platz Schütze Teiler
1 Gerd Schauer 36,8
2 Reinhold Decker 39,4
3 Klaus Haarstick 43,8
4 Bastian Artelt 43,8
5 Henning Rühmann 49,2
6 Lutz Haarstick 67,5
7 Hartmut Fette 89,0
8 Harald Behrens 106,9
9 Hendrik Bartels 118,3
10 Wilhelm Busse 120,7
11 Walter Buhl 143,1
12 Jens Borchardt 143,6
13 Ralf Behrens 146,4
14 Jan Happke 222,7
15 Hans-Dieter Klare 273,7
16 Burkhard Böttcher 278,5
17 Karl-Heinz Witte 298,9
18 Bernd Klare 375,4
19 Axel Behrens 538,3

 


Vereinsmeisterschaften (01.11.2013)

... herzlichen Glückwunsch!

Platz Schütze Ring
1 Christa Fette 99,9
2 Klaus Haarstick 99,5
3 Axel Behrens 97,3
4 Gerd Schauer 96,5
5 Lutz Haarstick 96,0
6 Hendrik Bartels 95,4

 


Erntedank-Preisschießen der Herren (04.10.2013)

... herzlichen Glückwunsch!

Platz Schütze Teiler
1 Hartmut Fette 18,1
2 Bastian Artelt 32,4
3 Axel Behrens 35,2
4 Reinhold Decker 43,8
5 Klaus Haarstick 48,8
6 Harald Behrens 61,0
7 Hans-Jürgen Rook 76,3
8 Karl-Heinz Witte 77,5
9 Jan Happke 100,7
10 Burkhard Böttcher 101,2
11 Gerd Schauer 109,7
12 Jens Borchardt 124,0
13 Sven Happke 126,4
14 Robert Geffers 178,7
15 Lutz Haarstick 196,0
16 Bernd Klare 215,0

 


Erntedank-Preisschießen der Damen (02.10.2013)

... auch herzlichen Glückwunsch!

Platz Schütze Teiler
1 Christa Fette 43,9
2 Beate Witte 53,2
3 Anke Holland 83,4
4 Petra Wilkening 83,7
5 Lena Fette 151,2
6 Veronika Degener 155,2
7 Sabrina Busse 161,6
8 Annika Rühmann 250,1
9 Sabine Behrens 270,5
10 Silke Bartels 303,4
11 Gabi Rühmann 372,8
12 Petra Böttcher 503,4

 


Bilder vom Schützenfest 2013

Schützenfest Ohlum vom 24.8. - 25.8.2013     

Ergebnisse:

Jungschützen:
Königin: Linda Witte
2. Platz: Merle Haarstick
3. Platz: Lea Artelt
4. Platz: Leona Wilkening
 
Jugend:
Königin: Melina Witte
2. Platz: Malte Bartels
3. Platz: Jascha Mainz
4. Platz: Pia Bartels
 
Junggesellschaft:
König: Tobias Holland
2. Platz: Frederik Ostwald
3. Platz: Timo Behrens
4. Platz: Tobias Schütte
Wanderorden: Frederik Ostwald
Strumpfbandorden:  ..wird nicht veröffentlicht :-) ..
 
Damen:
Königin: Annika Rühmann
2. Platz: Christa Fette
3. Platz: Doris Bosse
4. Platz: Beate Witte
Wanderorden: Sabrina Busse
 
Herren:
König: Bastian Artelt
2. Platz: Hans Jürgen Rook
3. Platz: Axel Behrens
4. Platz: Klaus Haarstick
Wanderorden: Bernd Klare
 
Senioren:
König: Burkhard Böttcher
 
Innerstetaler Musikanten Orden:
Jens Messner
 
 
 

Königschießen 2013

Königschießen Jugend: Sonntag, den 11.08.2013, 11:00 - 12:00 Uhr
Königschießen Damen: Sonntag, den 11.08.2013, 15:00 - 17:00 Uhr
Königschießen Junggesellschaft: Samstag, den 17.08.2013, 14:00 - 17:00 Uhr
Königschießen Herren: Sonntag, den 18.08.2013, 14:00 - 16:00 Uhr


Festordnung Schützenfest Ohlum 2013

 

Ausflug der Schützenjugend am 31. Juli 2013

Wieder einmal ein erlebnisreicher, schöner Ausflug mit traditionellem Abschluß bei Mc Donalds.
      
 

Gemeindejugendpokal 2012

Am Samstag, 10. November 2012 wurde auf dem Schießstand in Soßmar
der diesjährige Gemeindejugendpokal ausgeschossen.

Die Pokalverleihung wurde vom Bürgermeister Lutz Erwig vorgenommen.
In einem Starterfeld von neun Mannschaften konnte ein beachtlicher 6. Platz belegt werden.
Zumal zwei Ohlumer Schützen bei diesem Wettkampf überhaupt zum ersten Mal
mit dem Luftgewehr geschossen haben.

Am Start waren:

Melina Witte, Malte Bartels, Timo Holland und Felix Geffers


Vereinsmeisterschaft 2012 (02.11.2012)

... herzlichen Glückwunsch!

Platz Schütze Ring
1 Karl-Heinz Witte 97,5
2 Beate Witte 96,8
3 Klaus Haarstick 96,7
4 Axel Behrens 96,3
5 Anne Kirchhoff 94,9
6 Gerd Schauer 94,6

 


Bilder vom Schützenfest 2012

Schützenfest Ohlum vom 25.8. - 26.8.2012     

Ergebnisse:

Jungschützen:
Königin: Leona Wilkening
2. Platz: Malte Bartels
3. Platz: Linda Witte
4. Platz: Lea Artelt
 
Jugend:
Königin: Melina Witte
2. Platz: Pia Bartels
3. Platz: Timo Holland
4. Platz: Felix Geffers
 
Junggesellschaft:
König: Ludwig Degener
2. Platz: Frederik Ostwald
3. Platz: Simon Mühlbach
4. Platz: Tobias Holland
Wanderorden: Frederik Ostwald
Strumpfbandorden:  ..wird nicht veröffentlicht :-) ..
 
Damen:
Königin: Tanja Artelt
2. Platz: Veronika Degener
3. Platz: Inga Messner
4. Platz: Annika Rühmann
Wanderorden: Anke Schauer
 
Herren:
König: Harald Behrens
2. Platz: Reinhold Decker
3. Platz: Lutz Haarstick
4. Platz: Wilhelm Busse
Wanderorden: Karl-Heinz Witte
 
Senioren:
König: Günter Kirchhoff
 
Innerstetaler Musikanten Orden:
Veronika Degener
 
 
 

Ausflug der Jung- und Jugendschützen am 3. August 2012

Die Schützenjugend grüßt aus dem Heidepark Soltau - Super Stimmung, Super Wetter, Super Tag !
      
 

Termine für die Königsschiessen
 
Sonntag, den 12.08.2012:
Jugend: 11:00 - 12:00 Uhr
Damen: 15:00 - 17:00 Uhr

Samstag, den 18.08.2012:
Junggesellschaft: 14:00 - 17:00 Uhr

Sonntag, den 19.08.2012:
Herren: 14:00 - 16:00 Uhr
 
            

Festordnung Schützenfest Ohlum 2012

Zur Einstimmung auf die wichtigste Veranstaltung des Schützenvereins Ohlum!

 

120. Jubiläum des Musikvereins Eberholzen am 2.6. und 3.6.2012

Die Einladung des Musikvereins, mit einer Abordnung an ihrer Jubiläumsveranstaltung
teilzunehmen, haben wir gerne angenommen. Sieben Mitglieder des Schützenvereins
wurden von den Eberholzenern herzlich begrüßt und gut umsorgt. Hervorzuheben
war auch die hervorragende Band, die zum abendlichen Tanz aufgespielt hat.


Ergebnisse des Preisschießens der Herren am 01. Mai 2012

Bei herrlichem, fast schon Sommerwetter trafen wir uns zu unserem traditionellen
Preisschießen. Geschoßen wurde auf Teiler. Der erste Platz ging an unseren
Schützenbruder Hendrik Bartels, herzlichen Glückwunsch!
  
1. Hendrik Bartels (34,9)
2. Hartmut Busse (55,2)
3. Reinhold Decker (56,0)
4. Hans-Jürgen Rook  (58,7)
5. Hans-Dieter Klare  (60,0)
6. Sven Happke (61,7)
7. Harald Behrens (73,3)
8. Lutz Haarstick ( 80,2)
9. Bernd Klare (105,6)
10. Hartmut Fette (119,1)
11. Karl-Heinz Witte (134,6)
12. Gerd Schauer (135,0)
13. Axel Behrens (139,0)
14. Bastian Artelt (196,8)
15. Wilfried Behrens  (naja)
 
Der siebte Platz berechtigt, wie bei jedem Preisschießen, dazu,
die kulinarische Gestaltung der nächsten Veranstaltung zu übernehmen.
Wir freuen uns darauf - Harald :-).
 

Kirchspielpokal am 11.04.2012

In diesem Jahr konnten sich die Ohlumer Schützenschwestern und Schützenbrüder
mit recht deutlichem Vorstand den Pokal sichern. Das Schießen fand in gemütlicher 
Runde im Schulungsraum der Feuerwehr in Ohlum statt. Vielen Dank allen Teilnehmern
und herzlichen Glückwunsch der siegreichen Mannschaft.
 
MSC Hohenhameln:  486 Ring
Schützenkorps Bekum-Stedum: 493 Ring
Schützenverein Ohlum: 519 Ring
 

Mitgliederversammlung/ Jahreshauptversammlung am 16.03.2012

Einladung

Liebe Schützenschwestern/-brüder und Junggesellen,
am Freitag, den 16.03.2012 wollen wir auf unserer diesjährigen Jahreshauptversammlung
das abgelaufene Jahr Revue passieren lassen und einen Ausblick auf 2012 wagen.
 
Es gibt viel zu besprechen und zu zeigen! Ihr seid herzlich eingeladen!
Wir treffen uns um 19:00 Uhr im Schulungsraum der Feuerwehr Ohlum.
 
Tagesordnung:

1.  Begrüßung
2.  Gedenken der verstorbenen Mitglieder
3.  Feststellen der Beschlußfähigkeit
4.  Verlesen des Protokolls der Jahreshauptversammlung 2011
5.  Kurzbericht des Vorstands
 
Großbildpräsentation Vereinsleben 2011, Teil I
 
6.  Kassenbericht
7.  Wahl der Kassenprüfer/-innen 2013
8.  Neuaufnahmen / Austritte
9.  Schützenfest 2012
10. Ehrungen

Großbildpräsentation Vereinsleben 2011, Teil II
 
11.  Termine
12.  Verschiedenes
 
Hinweis: Anträge an die Versammlung sind schriftlich bis zum 09.03.2012 beim Vorstand
einzureichen!
 
Im Anschluß wird traditionell ein Imbiss in gewohnter Form gereicht.
Wir freuen uns auf ein paar vergnügliche Stunden   ... sehen wir uns?
 

Gemeindejugendpokal
(Ergebnisse vom 5.11.2011)

In diesem Jahr war der Schützenverein Ohlum der Ausrichter
des Gemeindejugendpokals. Das Vergleichsschießen wurde auf
dem Schießstand in Hohenhameln ausgetragen. Zur Siegerehrung,
die vom Bürgermeister Lutz Erwig vorgenommen wurde, hatten
sich die Teilnehmer am Samstagabend in Ohlum eingefunden.

 
1. MSC Hohenhameln (409,5)
2. Schützencorps Soßmar (408,3)
3. Schützenverein Bierbergen (407,2)
4. Schützenkorps Bründeln (407,1)
5. Schützenverein Ohlum (405,8)
6. Bürgercorps Equord (404,0)
7. Schützenverein Harber (395,5)
8. Schützenkorps Bekum-Stedum (391,5)
 
Für Ohlum am Start waren Amelie Rook, Melina Witte,
Jannik Messner und Timo Holland.
 
Die beste Einzelschützin ist May-Britt Franzke (Schützencorps Soßmar) mit 103,9 Ring.
 
Herzlichen Glückwunsch!


Vereinsmeister SV-Ohlum 2011
(Ergebnisse vom 4.11.2011)

1. Hans-Jürgen Rook
2. Hartmut Fette
3. Axel Behrens
4. Sarah Miehe
5. Karl-Heinz Witte
6. Gerd Schauer
7. Christa Fette

Vielen Dank für die rege Beteiligung (18 Teilnehmer)!
 

Bildernachmittag am 30.10.2011
 
Unser erster Bildernachmittag war ein voller Erfolg!
Der Schulungsraum war nahezu vollbesetzt.
Jung und Alt haben sich bei Kaffee und Kuchen gemeinsam die Aktivitäten
dieses Jahres noch einmal in Erinnerung rufen können.

..sollten wir im nächsten Jahr wiederholen :-).
     

Bilder vom Schützenfest 2011
 

Schützenfest Ohlum vom 27.8. - 28.8.2011;

Ergebnisse:

Jungschützen:
Königin: Melina Witte
2. Platz: Leona Wilkening
3. Platz: Linda Witte
4. Platz: Malin Weyberg
 
Jugend:
König: Jannik Messner
2. Platz: Amelie Rook
3. Platz: Timo Holland
 
Junggesellschaft:
König: Simon Mühlbach
2. Platz: Frederik Ostwald
3. Platz: Tim Schauer
4. Platz: Ludwig Degener
Wanderorden: Frederik Ostwald
Strumpfbandorden:  ..wird nicht veröffentlicht :-) ..
 
Damen:
Königin: Frauke Rook
2. Platz: Anke Holland
3. Platz: Tanja Artelt
4. Platz: Sarah Miehe
Wanderorden: Tabea Rook
 
Herren:
König: Gerd Schauer
2. Platz: Harald Behrens
3. Platz: Hans-Jürgen Rook
4. Platz: Karl-Heinz Witte
Wanderorden: Karl-Heinz Witte
 
Senioren:
König: Horst Heineke
 
Innerstetaler Musikanten Orden:
Karl-Heinz Witte
 
 
 
Termine:
14.08.2011: Königsschießen Jugend  -  11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
                    Königsschießen Damen  -  15:00 Uhr bis 17:00 Uhr
 
19.08.2011: Club der Bierkönige  -  18:00 Uhr
 
20.08.2011: Königsschießen Junggesellschaft  -  14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
 
21.08.2011: Königsschießen Herren  -  14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
 
25.08.2011: Kränzebinden ab 19:00 Uhr (vor dem Gerätehaus)
 
27.08.2011 - 28.08.2011:   Schützenfest (siehe Festordnung)
 
29.08.2011: Platzfegen um 11:00 Uhr


Schützenvereinsfahrt am 21.05.2011 in die Region
Neustadt am Rübenberge/Steinhuder Meer


Nach umfangreichen Vorplanungen von Veronika und Klaus startete am 21.05.2011 um 08.30 Uhr unser bewährter Busfahrer „HeiFi“ mit seinem Bus und 49 Ohlumern in Richtung Neustadt. Bei „Kaiserwetter“ ging es zunächst zur Sektkellerei Dupres-Kollmeyer in Neustadt am Rübenberge.
(... für weitere Fotos klick das Bild ...)
      Hier tauchten wir alsbald in die Gewölbe der Kellerei ein, und bekamen im Rahmen einer äußerst interessant gestalteten Führung allerlei wissenswertes über Sekt, Champagner und Wein vermittelt. Im Anschluß mussten die theoretischen Dinge natürlich in die Praxis umgesetzt werden, und so wurde im Rahmen einer Sektprobe munter diskutiert, was denn nun „Extra Dry“ sei, ob der Sekt hand- oder maschinengeschüttelt war, und ob nun Flaschen- oder Behältergährung besser schmecken würde.
Leicht angeheitert und mit einigen Kisten Sekt im Gepäck ging es nun mit dem Bus weiter in Richtung Steinhude, wo wir uns zunächst im Rahmen eines deftigen Mittagessens stärken konnten.

Im Anschluß erfolgte eine Stadtbesichtigung mit Führung durch Steinhude, sowie eine Überfahrt über das Steinhuder Meer auf die Insel „Wilhelmstein“. Hier konnten wir live miterleben, dass die Hessen es trotz jahrhundertelanger Versuche nach wie vor nicht geschafft haben, die Insel einzunehmen.
Nachdem wir wieder auf das Festland geschippert waren, ging es mit dem Bus zurück in Richtung Ohlum, wo wir gegen 19.30 Uhr auch wieder ankamen.
Dem tollen Wetter sei Dank konnten wir diesen ereignisreichen Tag vor dem Feuerwehrschulungsraum unter freiem Himmel bei Bockwurst und Kartoffelsalat, sowie reichlich Getränken ausklingen lassen.
Es waren sich alle einig, dass dies ein rundum gelungener Ausflug war und daher geht noch einmal ausdrücklich der Dank aller an die Organisatoren Veronika und Klaus.


Ergebnisse Preisschießen Damen, 06.05.2011


1. Beate Witte 55,9
2. Lena Fette 86,5
3. Frauke Rook 87,2
4. Godelinde Kirchhoff 92,1
5. Christa Fette 117,0
6. Sandra Frenckel 128,1
7. Veronica Degener 131,9
8. Annika Rühmann 152,4
9. Martina Haarstick 192,0
10. Anke Schauer 206,50
11. Silke Bartels 258,2
12. Sabine Behrens 263,8


Ergebnisse Preisschießen Herren, 01.05.2011


1. Hartmut Fette 34,0
2. Reinhold Decker 36,3
3. Klaus Haarstick 78,6
4. Henning Rühmann 80,0
5. Hendrik Bartels 94,8
6. Karl-Heinz Witte 94,9
7. Bernd Klare 100,6
8. Ralf Behrens 113,0
9. Wilhelm Busse 125,0
10. Hartmut Busse 125,5
11. Axel Behrens 190,3
12. Lutz Haarstick 190,7
13. Hans-Dieter Klare 195,2
14. Hans-Jürgen Rook 225,9
15. Timo Behrens 234,1
16. Tobias Holland 236,2


Damit steht fest, dass Bernd Klare als „7.“ beim nächsten Schießen für die Organisation des Essens verantwortlich ist.


Osterfeuer 2011 ..... Impressionen ... klick das Bild!


Wichtige Entscheidungen bei der Jahreshauptversammlung am 18.03.2011
 

Bei der Jahreshauptversammlung am 18.03.2011 ging es neben einigen Standardpunkten
um wichtige Personal- und Sachentscheidungen. Sowohl die turnusgemäßen Neuwahlen des 1. und 2. Vorsitzenden, als auch die Verabschiedung einer neuen Satzung standen auf der Tagesordnung.

Nach 6 jährige Amtszeit standen der erste Vorsitzende, Hans-Jürgen Rook, sowie die 2. Vorsitzende Christa Fette aus persönlichen Gründen nicht mehr zur Verfügung.

Neben diesen Personalentscheidungen stand eine Diskussion, sowie Verabschiedung einer in wesentlichen Teilen überarbeiteten Vereinssatzung an.
Hier hatte der „alte“ Vorstand in erheblichem Maße Vorarbeit geleistet und die „Ur-Satzung“ des Schützenverein Ohlum in eine den aktuellen Erfordernissen angepasste Version überführt und allen Mitgliedern im Vorfeld der Hauptversammlung zugänglich gemacht.
So konnte die Versammlung nach kurzer Diskussion und mit wenigen Änderungen diesen „Entwurf“ zu einer nunmehr gültigen Endfassung der neuen Satzung beschließen.

      Im Anschluß erfolgte die Wahl der Nachfolger von Hans-Jürgen Rook und Christa Fette.

Als neue Vorstände wurden Axel Behrens (1. Vorsitzender) und Lutz Haarstick (2. Vorsitzender) einstimmig gewählt.
In einer kleinen Laudatio bedankte sich Harald Behrens im Namen des gesamten Schützenvereins Ohlum bei den beiden scheidenden Vorständen für die geleistete Arbeit und den vorbildhaften Einsatz der vergangenen Jahre. Es waren sich alle einig, dass hier ein „bestelltes Feld“ übergeben werden konnte.

Weiterhin übernahm Karl-Heinz Witte, neben Bernd Wilkening, die Betreuung der Ohlumer Jungschützen. Hartmut Fette wurde im Amt des Schießwartes bestätigt.

Im Anschluß gab es das obligatorische Vesper.